6-12 ноября 2023 г. -Неделя профилактики заболеваний органов дыхания.

8 ноября 2023 г.

Пневмония - опасная болезнь!

Несмотря на имеющиеся многочисленные защитные барьеры, дыхательная система человека очень уязвима. Одним из главных врагов легких является - пневмония - заболевание, которое входит в пятерку самых опасных болезней. Согласно статистике более 7% случаев пневмонии приводят к летальному исходу.

✅В 2022 году в медицинские организации Мурманской области с диагнозом пневмонии обратилось 5187 пациентов.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказала кто подвержен этому серьезному заболеванию:

- Пневмония или более распространенное название - воспаление легких относится к острым инфекционным заболеваниям, поражающим легочную ткань. Вирусы и бактерии, приводящие к развитию пневмонии, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем.

✅Наибольшему риску развитию пневмонии подвержены дети до 2-х лет и люди старше 65 лет. Помимо возраста важным фактором является наличие сопутствующих хронических заболеваний: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит, болезни сердца. Пневмония часто является осложнением гриппа, других вирусных респираторных инфекций и бронхита.

✅Врач предупреждает, что пневмония – коварный недуг и может протекать практически бессимптомно, особенно у пожилых людей. Единственными проявлениями заболевания могут быть слабость и повышенное потоотделение.

В последние десятилетия врачи столкнулись с такой проблемой, как устойчивость бактерий к лекарственной терапии, что вызвано бесконтрольным применением антимикробных препаратов. Вирусная пневмония лечится противовирусными препаратами, бактериальная – только антибиотиками.

✅Специалист особенно подчеркнула: пациент сам не в состоянии отличить вирусную инфекцию от бактериальной – это может сделать только врач. По этому при симптомах ОРВИ необходимо обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации.

В каких случаях можно самостоятельно заподозрить развивающуюся пневмонию?

✅В случае если держится высокая температура тела (380 С и выше) более 3-х дней, боль в грудной клетке при дыхании, одышка, появилась зеленая или желтая мокрота.

Чтобы выявить пневмонию необходима визуализация легких – рентгенография, флюорография или компьютерная томография органов грудной клетки. Эти методы позволяют обнаружить участки воспаления в легочной ткани.